Hochschule

FREIE HOCHSCHULE FÜR GEISTESWISSENSCHAFT

In der Freien Hochschule für Geisteswissenschaft
wird der Meditationsweg der Michaelschule
erforscht und gepflegt. Wer diesen Weg gehen
will, kann sich bei einem der Verantwortlichen der
Hochschule melden. Alles Weitere wird in einem
Gespräch geklärt.

 

Verantwortlich für die Vermittlung im Großraum Hamburg:

Joachim Heppner, 35 96 89 12
Brehmweg 50, 22527 Hamburg

Monika Klett, 604 67 98
Lottbeker Weg 135 a, 22395 Hamburg

Manfred Lohse, 48 23 80
Husumer Str. 18, 20251 Hamburg

Dr. Wolfgang Rißmann, 04102-7776844
Hagener Allee 150, 22926 Ahrensburg,

Dagmar Schmid-Springer, 04131-75 71 673
Hasenburger Ring 17, 21335 Lüneburg

Rolf Speckner, 899 20 83
Steenkamp 17, 22607 Hamburg

Norbert Thomsen, 539 43 90
Immenredder 28, 22339 Hamburg

Angela Weitz-Drewes, 720 12 49
Höppnerallee 28, 21465 Wentorf

Angelika Wever, 480 19 99
Heilwigstr. 158a, 20249 Hamburg

 

Rudolf Steiner Haus

Mittelweg 11 – 12, 20148 Hamburg
sonntags um 18.00 – 19:15 Uhr Klassenstunde
19:30 – 21 Uhr Gespräch

06. Januar 15. Klassenstunde
gelesen von Manfred Lohse

20. Januar 15. Klassenstunde
frei gehalten von Rolf Speckner

03. Februar 16. Klassenstunde
gelesen von Monika Klett

10. Februar 16. Klassenstunde
frei gehalten von Rolf Speckner

03. März 17. Klassenstunde
gelesen von Joachim Heppner

Hochschultagung

Samstag, 16. März 15.00 – 21.00 Uhr
Plenum – Arbeitgruppen – Eurythmie
19.30 Uhr 17. Klassenstunde mit Wolfgang Rißmann
Sonntag, 17. März 09.00 – 13.00 Uhr Plenum – Arbeitgruppen – Eurythmie

31. März, 18. Klassenstunde
gelesen von Angela Drewes

07. April, 18. Klassenstunde
frei gehalten von Rolf Speckner

28. April, 19. Klassenstunde
gelesen von Manfred Lohse

05. Mai, 19. Klassenstunde
frei gehalten von Rolf Speckner

26. Mai, 1. und 2. Klassenstunde aus Breslau
gelesen von Rolf Speckner

23. Juni, 1. Wiederholungsstunde
gelesen von Manfred Lohse

 

01. September, 2. Wiederholungsstunde

15. September, 2. Wiederholungsstunde
frei gehalten von Rolf Speckner

29. September, 3. Wiederholungsstunde

Hochschultagung

Samstag, 19. Oktober, 15.00 – 21.00 Uhr
Plenum – Arbeitgruppen – Eurythmie
19.00 Uhr Klassenstunde
Sonntag, 20. Oktober, 09.00 – 13.00 Uhr
Plenum – Arbeitgruppen – Eurythmie

27. Oktober, 4. Wiederholungsstunde

10. November, 4. Wiederholungsstunde
frei gehalten von Rolf Speckner

24. November, 5. Wiederholungsstunde

8. Dezember, 5. Wiederholungsstunde
frei gehalten von Rolf Speckner

22. Dezember, 6. Wiederholungsstunde

5. Januar, 6. Wiederholungsstunde
frei gehalten von Rolf Speckner

 

Bergstedt

Rudolf Steiner Schule
Bergstedter Chaussee 207, 22395 Hamburg
Auskunft: Monika Klett
sonntags 18 Uhr, mit anschließender Gesprächsmögichkeit

13. Januar 15. Stunde gelesen von Monika Klett

10. Februar 16. Stunde gelesen von Monika Klett

10. März 17. Stunde gelesen von Monika Klett

07. April 18. Stunde
frei gestaltet von Wolfgang Rißmann

05. Mai 19. Stunde gelesen von Monika Klett

02. Juni Berner Stunde gelesen von Monika Klett

 

Manes – Zweig

Zweigraum Rothenbaumchaussee 103
Auskunft: Angelika Wever
sonntags 11 Uhr,

20. Januar, 5. Klassenstunde

17. Februar, 6. Klassenstunde

17. März, 7. Klassenstunde

14. April, 8. Klassenstunde

12. Mai, 9. Klassenstunde

16. Juni, 10. Klassenstunde

 

Novalis-Zweig Bergedorf

Brookkehre 12, Hamburg-Bergedorf
gelesen von Angela Weitz-Drewes
sonntags 19 Uhr

13. Januar 15. Stunde

03. Februar 16. Stunde

03. März 17. Stunde

07. April 18. Stunde

12. Mai 19. Stunde

02. Juni Gespräch

07. Juli 1. Wiederholungsstunde

01. September 2. Wiederholungsstunde

 

Tobias Haus

Am Hagen 6, 22926 Ahrensburg/Ahrensfelde
samstags um 18.00 Uhr,
Eurythmieraum Untergeschoss
Auskunft: Dr. Wolfgang Rißmann

19. Januar 15. Stunde gelesen von Monika Klett

16. Februar 16. Stunde gelesen von Wolfgang Rißmann

23. März 17. Stunde gelesen von Wolfgang Rißmann

20. April 18. Stunde gelesen von Wolfgang Rißmann

18. Mai 19. Stunde gelesen von Wolfgang Rißmann

15. Juni Berner Stunde
gelesen von Wolfgang Rißmann