Hochschule

FREIE HOCHSCHULE FÜR GEISTESWISSENSCHAFT

In der Freien Hochschule für Geisteswissenschaft
wird der Meditationsweg der Michaelschule
erforscht und gepflegt. Wer diesen Weg gehen
will, kann sich bei einem der Verantwortlichen der
Hochschule melden. Alles Weitere wird in einem
Gespräch geklärt.

 

Verantwortlich für die Vermittlung im Großraum Hamburg:

Joachim Heppner, 35 96 89 12
Brehmweg 50, 22527 Hamburg

Monika Klett, 604 67 98
Lottbeker Weg 135 a, 22395 Hamburg

Manfred Lohse, 48 23 80
Husumer Str. 18, 20251 Hamburg

Dr. Wolfgang Rißmann, 04102-7776844
Hagener Allee 150, 22926 Ahrensburg,

Dagmar Schmid-Springer, 04131-75 71 673
Hasenburger Ring 17, 21335 Lüneburg

Rolf Speckner, 899 20 83
Steenkamp 17, 22607 Hamburg

Norbert Thomsen, 539 43 90
Immenredder 28, 22339 Hamburg

Angela Weitz-Drewes, 720 12 49
Höppnerallee 28, 21465 Wentorf

Angelika Wever, 480 19 99
Heilwigstr. 158a, 20249 Hamburg

 

Rudolf Steiner Haus

Mittelweg 11 – 12, 20148 Hamburg
jeweisls sonntags um
18.00 – 19:15 Uhr Klassenstunde
19:30 – 21 Uhr Gespräch

01. September 2. Wiederholungsstunde
frei gehalten von Joachim Heppner

15. September 2. Wiederholungsstunde
frei gehalten von Rolf Speckner

22. September 3. Wiederholungsstunde
gelesen von Manfred Lohse

13. Oktober 3. Wiederholungsstunde
frei gehalten von Joachim Heppner

Hochschultagung

zur 3. Wiederholungsstunde
Samstag 19. Oktober 15.00 – 21.00 Uhr
Sonntag 20. Oktober 09.00 – 13.00 Uhr

 

27. Oktober 4. Wiederholungsstunde
gelesen von Monika Klett

10. November 4. Wiederholungsstunde
frei gehalten von Rolf Speckner

24. November 5. Wiederholungsstunde
gelesen von Wolfgang Rißmann

08. Dezember 5. Wiederholungsstunde
frei gehalten von Rolf Speckner

22. Dezember 6. Wiederholungsstunde
gelesen von Angela Drewes

05. Januar 2020 6. Wiederholungsstunde
frei gehalten von Rolf Speckner

 

Bergstedt

Rudolf Steiner Schule
Bergstedter Chaussee 207, 22395 Hamburg
Auskunft: Monika Klett
sonntags 18 Uhr, mit anschließender Gesprächsmögichkeit

25. August 1. Wiederholungsstunde
gelesen von Monika Klett

22. September 2. Wiederholungsstunde
gelesen von Monika Klett

20. Oktober 3. Wiederholungsstunde
gelesen von Monika Klett

17. November 4. Wiederholungsstunde
frei gestaltet von Wolfgang Rißmann

15. Dezember 5. Wiederholungsstunde
gelesen von Monika Klett

12. Januar 6. Wiederholungsstunde
gelesen von Monika Klett

09. Februar 7. Wiederholungsstunde
gelesen von Monika Klett

 

Manes – Zweig

Zweigraum Rothenbaumchaussee 103
Auskunft: Angelika Wever
sonntags 11 Uhr,

15. September 11. Klassenstunde

13. Oktober. 12. Klassenstunde

10. November. 13. Klassenstunde

08. Dezember. 14. Klassenstunde

 

Novalis-Zweig Bergedorf

Brookkehre 12, Hamburg-Bergedorf
gelesen von Angela Weitz-Drewes
sonntags 19 Uhr

01. September 2. Wiederholungsstunde

06. Oktober 3. Wiederholungsstunde

17. November 4. Wiederholungsstunde

01. Dezember 5.Wiederholungsstunde

12. Januar 6. Wiederholungsstunde

 

Tobias Haus

Am Hagen 6, 22926 Ahrensburg/Ahrensfelde
samstags um 18.00 Uhr,
Eurythmieraum Untergeschoss
Auskunft: Dr. Wolfgang Rißmann

31. August 1. Wiederholungsstunde
gelesen von Wolfgang Rißmann

28. September 2. Wiederholungsstunde
gelesen von Monika Klett

26. Oktober 3. Wiederholungsstunde
gelesen von Wolfgang Rißmann

23. November 4. Wiederholungsstunde
gelesen von Wolfgang Rißmann

21. Dezember 5. Wiederholungsstunde
gelesen von Wolfgang Rißmann

18. Januar 6. Wiederholungsstunde
gelesen von Wolfgang Rißmann

15. Februar 7. Wiederholungsstunde
gelesen von Wolfgang Rißmann